каталог // видео

ПЕСНИ КУБАНИ В СОВРЕМЕННЫХ ЗАПИСЯХ - ВЫПУСК ПЕРВЫЙ


РФС
[фольклор]

 

Фольклорная экспедиция
в Белореченский, Каневской районы
Краснодарского края
август 2006 г.

Записи выполнены группой сотрудников Российского фольклорно-этнографического центра под руководством А. М. Мехнецовым

Диск представляет основные результаты экспедиционной работы Российского фольклорно-этнографического центра (г.Санкт-Петербург), которая проходила в августе 2006 года в Белореченском и Каневском районах Краснодарского края по проекту «Комплексная программа полевых исследований традиционной народной культуры Краснодарского края и реализация практических мер по ее освоению на 2006-2011 гг.». Основной задачей проекта является комплексное исследование культурных традиций казачьих поселений региона, сбор фольклорно-этнографических материалов и введение их в современное информационно-культурное пространство. Данный проект реализуется Российским фольклорно-этнографическим центром совместно с Центром народной музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Общероссийской общественной организацией «Российский фольклорный союз». Финансирование программы осуществляется Администрацией Краснодарского края и Фондом «Вольное дело» компании «Базовый элемент».
В современной социокультурной ситуации оказывается особенно важным бережное отношение к народной традиции как культурному достоянию России. В памяти старшего поколения жителей Краснодарского края прекрасно сохранились замечательные образцы казачьего фольклора  песни святочных обходов, свадебные и календарно-обрядовые песни, исторические, лирические, строевые песни. В экспедиции удалось записать образцы словесного фольклора  сказки, байки, предания, а также рассказы об истории заселения и хозяйственного освоения края, о календарных, семейных обрядах и трудовых обычаях. Диск включает основные образцы документальных видеозаписей, представляющие жанровую систему фольклора Кубани.
Экспедиционная работа Российского фольклорно-этнографического центра сложилась во многом благодаря активной поддержке со стороны краевого Научно-исследовательского центра традиционной культуры, районных Администраций: руководителя Управления культуры Каневского района, заслуженного работника культуры О.И. Спевакова руководителя Управления культуры Белореченского района В.В. Абальмазова, заведующей Отделом народного творчества Т.А. Петровой, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Кубаночка» Л.К. Темировой, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Истоки» В.А. Савельевой, заведующей сельским клубом ст. Октябрьской Е.В. Криволаповой, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Сударушки» ст. Бжедуховской Ю.Е. Романченко, заведующей сельским клубом с. Новоалексеевского З.Н. Бариловой, художественного руководителя Дома культуры с. Школьного Р.А. Богдановой, директора ЦКС Черниговского с/п Н.В. Морозовой, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Лучинушка» ст.Черниговской И.Е. Каптан, заведующей сельским клубом ст. Гурийской Е.И. Панферовой, хормейстера народного фольклорного ансамбля «Калинушка» ст.Гурийской Н.К. Питенко. Участники экспедиции приносят большую благодарность всем участникам названных коллективов, хранителям народных песенных традиций за оказание содействия в работе экспедиции Российского фольклорно-этнографического центра в августе 2006 года.

Г.В.Лобковой (руководитель группы), Ивашиной О.В., Подрезовой С.В., Юровой Е.А., Зидыгановой И.Ф., Палёвкиной Е.В.
Видеосъемка и монтаж – Лобковой Г.В.
Составление – Лобковой Г.В.

I. Календарно-обрядовые песни

1.«Рождество Твое Христе Боже наш» - рождественские песнопения -
ст. Ново-Минская
2.«Коляд-коляд» «А в поле-поле» - обрядовые песни, связанные с новогодним обходом дворов - с. Ново-Алексеевское
3.«А в поле-поле» - ст. Октябрьская
4.«Меланка ходила» - ст. Бжедуховская

II. Духовные стихи

5.«Ой, на речке на Ярдани» - духовный стих, приуроченный к рождественскому обходу дворов - ст. Ново-Минская
6.«Где Господь походил» - духовный стих, исполняемый во время поминовения умерших (на Проводы) - ст. Бжедуховская
7.«Уж вы голуби» - духовный стих, исполняемый во время поминовения умерших - ст. Ново-Минская

III. «Народные молитвы» (заговоры)

8.«Народные молитвы» - перед отправлением в путь, от болезней -
ст. Гурийская

IV. Свадебные песни

9.«А с вечера да й до вечера»» - свадебная песня - с. Ново-Алексеевское
10.«Ой вы ветры, ветры буйные» - свадебная песня (сироте) - ст. Гурийская
11.«Куда, дитя, собираешься» - свадебная песня (с причитанием невесты) -
ст. Черниговская
12.«Як поехал Колечка в поле» - свадебная песня - ст. Ново-Минская
13.«Зелененький огирочек» - свадебная песня (жениху-сироте) -
ст. Ново-Минская
14.«Зелененька крапивонька» - свадебная песня (невесте) - ст. Ново-Минская
15.«А сад над водой» - свадебная песня (во время приезда жениха) -
с. Школьное
16.«В Тверской станице горы да долины» - свадебная песня - ст. Черниговская
17.«Тише, дружки, идите» - свадебные припевки (дразнят сватов) -
ст. Гурийская
18.«Берзаюшка» - свадебная плясовая - ст. Гурийская

V. Лирические протяжные песни

19.«Игнатка-изменщичек» - лирическая протяжная песня с историческим сюжетом - х. Кубанский
20.«Чем полюшко разукрашено» - лирическая протяжная песня (молодецкая лирика) - х. Кубанский
21.«Папиросочка, друг мой тайный» - поздняя лирическая песня («на старинный распев») - ст. Гурийская
22.О пении протяжных песен – «с коленами» - репортаж - ст. Гурийская
23.«Нема гирш некому» - украинская протяжная песня («с коленами») -
ст. Гурийская
24.«Ветер виет, повивает (а мати в дочки про здоровье пытает)» - украинская протяжная песня (приурочена к свадьбе) - с. Школьное
25.«Сходе хмара с-за лимана» - протяжная песня черноморских казаков -
ст. Ново-Минская
26.«Кармалюка» - лирическая протяжная песня (исторический сюжет) -
ст. Черниговская
27.«Последний день красы моей» - поздняя лирическая песня (текст литературного происхождения – переработка стихотворения И. Козлова) -
ст. Октябрьская
28.«Молодость» - лирическая песня (текст литературного происхождения – переработка стихотворения А. Кольцова) - ст. Октябрьская

Исполнители:

ст. Бжедуховская Белореченского района
08.08.2006
Шовгеня Мария Никифоровна, 1929 г.р.,
Ильченко Евдокия Васильевна, 1915 г.р.
Дёмина Раиса Ивановна, 1954 г.р.
Папкина Раиса Ивановна, 1943 г.р.
Савина Надежда Федоровна, 1938 г.р.
Кульбашная Наталья Васильевна, 1929 г.р.
Пельменёва Валентина Алексеевна, 1936 г.р.
Хоруженко Евдокия Ильинична, 1938 г.р.
Еремина Пелагея Ивановна, 1937 г.р.
Романченко Евгения Семеновна

ст. Гурийская Белореченского района
09.08.2006
Питенко Нина Константиновна, 1944 г.р. (руководитель)
Белоконь Евдокия Ивановна, 1931 г.р.
Мамоша Нина Ивановна, 1936 г.р.
Плотникова Тамара Ивановна, 1923 г.р.
Глова Лидия Петровна, 1927 г.р.,
Ермакова Мария Никитична, 1929 г.р.
Зеленская Екатерина Ивановна, 1927 г.р.
Коржикова Валентина Кирилловна, 1956 г.р.,
Лавкай Анна Трофимовна, 1933 г.р.,
Наумова Надежда Петровна, 1933 г.р.
Рыбакина Февронья Семеновна, 1938 г.р.
Машкина Мария Ивановна, 1946 г.р.
Гайдерши Татьяна Петровна, 1955 г.р.,
Мясникова Анна Трофимовна

х. Кубанский Белореченского района
04.08.2006.
Темирова Любовь Константиновна, 1950 г.р. (руководитель)
Астахова Антонина Алексеевна, 1953 г.р.,
Астахова Полина Михайловна, 1954 г.р.,
Степанова Татьяна Васильевна, 1947 г.р.,
Башарина Мария Герасимовна 1956 г.р.,
Луткова Антонина Васильевна, 1956 г.р.,
Клочкова Валентина Васильевна, 1949 г.р.,
Орешкина Евдокия Никитична, 1944 г.р.,
Анохин Пётр Николаевич, 1948 г.р.,
Луткова Валентина Николаевна, 1958 г.р.

с. Ново-Алексеевское Белореченского района
07.08.06
Екизов Виктор Петрович, 1931 г.р.,
Екизова Надежда Дмитриевна, 1936 г.р.,
Лазаренко Лариса Ильинична, 1937 г.р.,
Тарасова Алла Александровна, 1939 г.р.,
Кузьминчук Нина Дмитриевна, 1946 г.р.,
Кузьминчук Елена Ивановна, 1939 г.р.,
Дворянкина Елена Ильинична, 1939 г.р.,
Шеремет Елизавета Ивановна, 1939 г.р.

ст. Ново-Минская Каневского района
11.08.2006.
Зозуля Лидия Максимовна ,1937 г.р.,
Калюжная Анна Максимовна (сестра), 1935 г.р.,
Зозуля Григорий Петрович, 1930 г.р.

ст. Октябрьская Белореченского района
06.08.2006.
Костюков Михаил Фёдорович, 1928 г.р.,
Бурлуцкая Лидия Васильевна 1934 г.р.,
Костюкова Ксения Петровна, 1925 г.р.

ст. Черниговская Белореченского района
09.08.2006
Каптан Иван Ефимович, 1937 г.р. (руководитель),
Москаленко Любовь Васильевна, 1936 г.р.,
Медведева Антонина Ивановна, 1937 г.р.,
Вдовенко Нина Ивановна, 1935 г.р.,
Ганзюкова Антонина Евгеньевна, 1947 г.р.,
Фостик Зинаида Васильевна, 1936 г.р. (местная )

с. Школьное Белореченского района
07.08.2006г.
Панчук Анастасия Владимировна,
Афанасьева Таисья Акимовна, 1926 г.р.,
Никулина (Семененко) Александра Николаевна, 1937 г.р.

 

вернуться в каталог

 

 

Всё 2

B C D E F G H I K P S T V

А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т Ф Х Ш Я

новинки

 

спасибо:

Ostengruppe

LiniaGrafic!

Ринет

Москва Медиа